12333近期热点问题(2023年10月)
发布时间:2023-10-31 11:21 浏览次数:【字号:默认 大 特大】
1、单位新招员工,录用登记在网上哪个模块操作?
答:您可登录“江苏省人力资源和社会保障厅网上办事服务大厅”,单位登入后点击“单位办事”-“社会保险”-“社会保险登记”-“用人单位用工参保登记”中操作人员用工参保业务。
2、在网上新办的卡,今天去使用,说不能用?我还在参保
答:当您领取到社保卡后,请在原申领渠道“社会保障卡申领”-“社会保障卡启用”进行启用。
3、人事档案要转出无锡,怎么办?
答:您个人可登录“江苏省人力资源和社会保障厅网上办事服务大厅”注册登入,点击“个人办事”-“人才人事”-“流动人员管理服务”-“流动人员人事档案转出申报”(填写须知:带*号的为必填项,转往单位地址需详细填写至门牌号),点击右侧材料列表在调档函处上传调档函再确定提交。
4、年休假的天数是怎么规定的?
答:根据《职工带薪年休假条例》规定, 机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
5、合同到期续订,网上哪个模块操作?
答:您可登录“江苏省人力资源和社会保障厅网上办事服务大厅”,单位登入后点击“单位办事”-“社会保险”-“社会保险登记”-“用人单位用工参保登记”模块中,选择合同类型为“续订”,完善其他信息即可完成合同的续订。