12333近期热点问题(2023年6月)
发布时间:2023-06-30 11:54 浏览次数:【字号:默认 大 特大】
1、请问退休人员死亡丧葬费是什么标准?
答:参加企业职工基本养老保险的人员(包括在职人员和退休人员,以下简称参保人员)因病或非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金(合称遗属待遇)。
丧葬补助金的标准:按照参保人员死亡时本省上一年度城镇居民月人均可支配收入的 2 倍计算。
抚恤金标准:退休人员(含退职人员),以死亡时本省上一年度城镇居民月人均可支配收入为基数,根据本人在职时的缴费年限确定最高发放月数,每领取1年基本养老金减少1个月,发放月数最低为9个月。
本条所述缴费年限和领取基本养老金时间计算到月。
缴费年限满10年不超过15年(含15年)的,发放月数为9个月;
缴费年限15年以上的,每多缴费1年,发放月数增加1个月;
缴费年限30年以上的,按照30年计算,发放月数最高为24个月。
2、2023年社保和个人缴费比例?
答:基本养老保险缴费比例按缴费基数单位缴费费率为16%,职工个人缴费费率为8%;失业保险单位缴费费率为0.5%,职工个人缴费费率为0.5%;工伤保险单位缴费费率在0.2-%-1.9%之间,职工个人不缴费;基本医疗保险及生育保险缴费费率请咨询医疗保障局。
3、我在“江苏智慧人社”APP上查询社保缴费,为什么会显示是欠缴,我单位一直是正常参保的?
答:每月11日至月底期间,用人单位将应缴的社会保险费缴至税务部门指定账户,由税务部门征缴。在未扣到款到账之前,系统显示“欠费”,属正常。
4、员工2022年6月进入单位,现在她生病了,请问她最多可以请多久的病假?
答:根据《企业职工患病或非因工伤医疗期规定》规定, 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:
(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月,五年以上的为六个月。
(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。
5、我想请问,《企业退休人员社会化管理服务基本信息采集表》在哪里可以下载?
答:《企业退休人员社会化管理服务基本信息采集表》可在“无锡市人力资源和社会保障局”官网-“下载中心”-“社会保险”-“特殊工种提前退休公示相关表格”中下载。