当前位置:首页 >> 专题专栏 >> 无锡人事考试专栏 >> 专业技术资格与执(职)业考试

关于社工、计量师等资格考试(全国网报系统)网上报名常见问题的解答

时间:2022-03-21 15:40      浏览次数:       来源:       字号:[ ]

网上报名常见问题的解答:

 

1、我的用户名或密码忘记了,怎么办?

答:可以先通过系统找回用户名或密码,若无法找回,考生本人携带身份证原件在报名期间前往无锡市人事考试中心(无锡市广瑞路2号,1号楼411办公室)找回。

 

2、我的照片传错了,传成别人的了,怎么办?

答:本人携带好身份证原件与处理好的照片在报名期间前往无锡市人事考试中心(无锡市广瑞路2号,1号楼411办公室)更改。

 

3、我的学历证书上的信息填错了,怎么办?

答:在报名系统右上角“注册维护”或左边“学历学位信息维护”重新添加一条正确的学历信息。

 

4、添加了学历信息但还在审核中,不能报名怎么办?

答:学历信息由系统通过大数据手段比对,请考生耐心等待。

 

5、我的工作单位、工作年限填错了,资格审核已经通过了,我自己不能改了,但我没有缴费,怎么办?

答:如果发现填报的单位名称、工作年限存在个别错字,可以不修改;但应确保自己的实际情况符合报考条件再进行缴费,考后资格审查将以学信网信息和提交的证明材料为依据审查。

 

6、我的工作单位、工作年限填错了,我还没有资格审核,怎么办?

答:未进行资格审核时,考生可在系统上点击“撤销承诺”,返回至信息修改页面,自行修改信息,但考生无法再采用告知承诺制的办理方式。

 

7、我的工作单位、工作年限填错了,资格审核已经通过了,费用也缴了,还能改吗?

答:不可以,缴费后信息一律不许修改。考后资格审核将以学信网信息和提交的证明材料为依据审查。

 

8、我的名字、身份证号码错了怎么办?

答:不管考生有无缴费,均请考生本人携带身份证原件、户口本在报名期间前往无锡市人事考试中心(无锡市广瑞路2号,1号楼411办公室)登记。

 

9、我要报名的专业、或科目错了,但我没交钱,怎么办?

答:如果发现报考级别、专业、科目填报错误,可在报名期间选择现场办理或发送邮件的方式申请修改。现场办理方式:请考生本人于工作日携带身份证至广瑞路2号 市人力资源市场主楼411办理。邮件办理方式:请考生将本人手持身份证的清晰照片发送至邮箱kszx411@163.com,并在内容中注明个人基本信息(姓名、身份证号、电话)以及需要修改的具体内容,邮件标题命名为“某某 + XXX考试修改信息”。

 

10、我要报名的专业、或科目错了,但我交钱了,还能改吗?

答:不可以,缴费后信息一律不许修改。

 

11、学历信息审核结果是审核不通过或需现场审核,要到现场来吗?

答:不需要,请根据系统提示,继续操作。

 

12、我去年报的考全科,我考过两门了,今年是报考全科还是报免两科?

答:级别仍然是考全科,只要选择需要报的科目。

 

13、根据报考条件,我需上传资格证书,但我上传错了,传成了其他材料的照片,怎么办?

答:可在报名期间发送邮件的方式申请修改。邮件办理方式:请考生将本人手持身份证的清晰照片发送至邮箱kszx411@163.com,并在内容中注明个人基本信息(姓名、身份证号、电话)以及需要修改的具体内容,邮件标题命名为“某某 + XXX考试修改信息”。

 

14、我报名时发现报名时“允许报名专业”栏目选择不了,怎么办?

答:请更换浏览器或更换电脑重新登录,推荐使用360安全浏览器。

 

15、报名时系统弹出来一个窗口,提示我“所学专业与允许报名专业不完全一致...”,但我是符合报考条件的,这个我要怎么处理?

答:请考生务必确认毕业证书上的专业是否符合,若符合报考条件即可点击承诺符合并进行下一步。

 

16、错过了报名时间或缴费时间,还能有其他办法解决吗?

答:没有,请在规定时间内报名与缴费。

 

17、我选择了不采用告知承诺制,可以改成采用告知承诺制吗?

答:不可以。

 

18、我选择了不采用告知承诺制,需要上传工作证明吗?

答:需要。请上传单位开具的加盖公章的专业工作年限证明。

 

19、我一开始采用了告知承诺制,但是后面撤销了承诺,可以再采用承诺制吗?

答:不可以。

 

20、我选择了不采用告知承诺制,那么考试成绩合格之后,我还需要考后审查吗?

答:需要。所有考试成绩合格人员都要进行考后资格审查。

 

21、我上传了毕业证书、资格证书或工作证明的照片,请问多久可以审核通过?

答:请耐心等待,等工作人员将在2个工作日内线上审核完毕。

 

22、我要上传我的证件照,但是上传不成功,怎么处理?

答:请用中国人事考试网上工具下载栏目提供的照片处理工具对照片文件进行处理。

 

23、我要上传毕业证书、资格证书或工作证明的照片,但上传不成功,怎么办?

答:一般是照片大小比例的问题,请根据系统提示的要求,将照片改成规定的格式与大小。

 

24、我不能从考试的文件标注的报名网址进去报名,还有其他地方可以进报名网址吗?

答:请从无锡人事考试专栏——网上报名栏目,点击“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”进入报名平台。

 

25、我是2020年全日制本科毕业的,社保只交了两年,但我从2019年就在现在的公司实习了,这个实习期算不算工作年限的?

答:不算,全日制毕业前的实习、兼职均不算正式工作。

 

26、我已经做相关专业的正式工作很多年了,但我是2021年才拿到的大专毕业证书,不过我是通过函授取得的,那我的工作年限怎么计算?

答:通过函授、自考等继续教育的学习方式取得的毕业证书,工作年限可以累计取得学历前后从事本专业工作时间的总和,按满周年计算,截止日期为2022年12月31日。

 

27、我因为XXX原因,毕业证书没拿到,拿到的是结业证书(肄业证书),这个可以报考吗?

答:不可以,毕业结论为“结业、肄业”的不符合报考要求。

 

28、我的学历是国外取得的,这个我要怎么以国外学历报名?

答:国外学历需提供“教育部留学服务中心”出具的“国外学历学位认证书”。

 

29、我是技工学校毕业的,中级班等同于中专,高级班等同于大专,预备技师(技师)等同于本科,考试报名拿这个学历层次报考,也这样认定学历的?

答:是的。

 

30、我现在自考了一个专业学历,但我的毕业证书要到今年10月份才能拿到手,我可以今年报考现在报名的考试吗?

答:不可以,毕业证书需在考试之前取得才能以该学历报考。

 

31、我的手机号码换了,我想在报名系统里更换手机号码,怎么换?

答:点击右上角“注册维护”,根据系统提示进入更换手机号码界面进行更换。

 

32、我交完费了,发票应该怎么领取?

答:进入无锡人事考试专栏,查看“当前疫情防控形势下资格考试领取证书、财政票据、网上报名咨询等业务采取线上办理的通知”,根据上面的财政票据领取说明发送邮件即可。

 

33、我在企业里面做XX工作,可以报考社会工作者考试吗?

答:社工考试报考条件中的“社会工作”指的是从事专业性工作,一般为民政系统条线上的各单位及各个社区、街道、居委、村委的工作人员;儿童福利院、养老院、戒毒所、红十字会等机构专职人员;或一般企业里负责从事党政工团、妇联等工作的员工。(以上未能详尽的其他社工工作范畴可致电85740575具体咨询)

 

34、我没有考过初级社工,可否直接报考中级社工?

答:可以。只要学历和社会工作年限都符合中级的报考条件即可。

 

35、报考条件中的社会工作专业是不是要求毕业证书上是这几个字?

答:是的。毕业证书上的专业名称应为“社会工作”。

 

36、我学历证书上有“脱产”两个字,但我一直在单位实习的,可以算工作年限吗?

答:不可以。“脱产”在读期间是不能算作工作年限的。

 

37 我是省外的户籍,但我是在无锡上班,我可以在无锡报考吗?
答:可以,为减少报考人员跨地域流动造成疫情防控压力,报考人员应在工作地、居住地报名参加考试。

 

38 我是户籍和工作单位都不是无锡的,但我想在无锡市报考考试,可以吗?
答:不可以,考生应在工作地、居住地报考。

 

39 考完之后资格审查时社保查不查的?
答:考后审核所需材料以省级审查部门通知为准。无锡市将通过社保大数据对考试合格人员进行审查,明显不符合人员将按审核不通过处理。

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口

人力资源和社会保障局版权所有 人力资源和社会保障局主办

技术支持:泰得利通 网络支持:无锡移动 安全支持:无锡评测中心    苏ICP备09024546号

  公安备案号:32021102000707  网站标识码:3202000043